Ibupromed Icone para ediçãoIcone de Enomear Icone de Excluir

Para que serve

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO Ibupromed® é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares 2

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO Ibupromed® está indicado para alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade, como: • dor de cabeça; • dor nas costas; • dor muscular; • cólica menstrual; • de gripes e resfriados comuns; • dor de artrite; • dor de dente 2

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO Não utilize Ibupromed® se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico Não utilize Ibupromed® caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios, medicamentos para dor ou febre Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico Não ultrapasse a dose recomendada Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica Não utilize Ibupromed® em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática Não utilizar Ibupromed® junto com bebidas alcoólicas Ibupromed® é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal Este medicamento é contraindicado para menores de 6meses de idade 4

CONTRAINDICAÇÕES (Retirada dos dizeres de advertências para grávidas e lactantes já presentes nas advertências) - Suspensão oral 50 mg/mL - Suspensão oral 100 mg/mL Versão Atual (10450) Medicamento Similar – Notificação de Alteração de Texto de Bula – RDC 60/12

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO Não utilize Ibupromed® se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico Não utilize Ibupromed® caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios, medicamentos para dor ou febre Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico Não ultrapasse a dose recomendada Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica Não utilize Ibupromed® em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática Não utilizar Ibupromed® junto com bebidas alcoólicas Ibupromed® é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal Este medicamento é contraindicado para menores de 6meses de idade Uso durante a gravidez e amamentação Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término Informe ao seu médico se você estiver amamentando Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê 4

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro anti-inflamatório não-esteroidal, como diclofenaco e cetoprofeno, por exemplo Não deve ser usado por pessoas com úlcera gastroduodenal ativa ou sangramento gastrintestinal (do estômago e duodeno) Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos 4

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO VIA ORAL Agite antes de usar Não precisa diluir Ibupromed® Suspensão Oral 50mg/mL Crianças A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, em intervalos de 8 a 6 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos de idade é de 40 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 160 gotas (800mg) Adultos Em adultos, a dose habitual do Ibupromed®, para febre é de 40 gotas (200mg) a 160 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640gotas (3200mg) Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia: Peso (Kg) Febre baixa (<39°C> Febre alta (≥ 39°C) 5 kg 5 gotas 10 gotas 6 kg 6 gotas 12 gotas 7 kg 7 gotas 14 gotas 8 kg 8 gotas 16 gotas 9 kg 9 gotas 18 gotas 10 kg 10 gotas 20 gotas 11 kg 11 gotas 22 gotas 12 kg 12 gotas 24 gotas 13 kg 13 gotas 26 gotas 14 kg 14 gotas 28 gotas 15 kg 15 gotas 30 gotas 16 kg 16 gotas 32 gotas 17 kg 17 gotas 34 gotas 18 kg 18 gotas 36 gotas 19 kg 19 gotas 38 gotas 20 kg 20 gotas 40 gotas 21 kg 21 gotas 40 gotas 22 kg 22 gotas 40 gotas Siga corretamente o modo de usar Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista 7

O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO Use a medicação assim que se lembrar Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente Não dobre a dose para compensar a dose perdida Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou do cirurgião- dentista 8 QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, Ibupromed® pode causar efeitos não desejados Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles ocorra Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros: Reações comuns (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): Sistema Nervoso Central: tontura Pele: rash cutâneo (aparecimento de lesões na pele, como bolhas consistentes ou manchas); Sistema gastrintestinal: dor de estomago; náuseas Reações incomuns (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Sistema gastrintestinal: indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos; diarreia; gases Sistema geniturinário: retenção de sódio e água Sistema Nervoso Central: dor de cabeça; irritabilidade; zumbido Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Pele: alergia; eritema multiforme (reação do sistema de defesa das mucosas e da pele); necrólise epidérmica tóxica (lesão dermatológica rara); síndrome de Stevens-Johnson (forma grave do eritema multiforme); urticária; síndrome lupus-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade da luz Sistema Nervos Central: depressão; ansiedade; meningite asséptica (inflamação da camada que reveste o cérebro); confusão mental; alucinações; alterações de humor; insônia Sistema nervoso periférico: formigamento Sistema gastrintestinal: icterícia (cor amarelada na pele causada por problemas com a bile); feridas no esôfago; feridas no estômago; feridas no duodeno; hepatite medicamentosa; inflamação no pâncreas; sangramento digestivo Sistema geniturinário: insuficiência dos rins; morte do tecido dos rins; infecção na bexiga; sangue na urina; aumento da frequência e quantidade de urina Sangue: anemia, anemia hemolítica (anemia causada pela quebra das células vermelhas); pancitopenia Peso (Kg) Febre baixa (<39°C> Febre alta (≥ 39°C) 23 kg 23 gotas 40 gotas 24 kg 24 gotas 40 gotas 25 kg 25 gotas 40 gotas 26 kg 26 gotas 40 gotas 27 kg 27 gotas 40 gotas 28 kg 28 gotas 40 gotas 29 kg 29 gotas 40 gotas 30 kg 30 gotas 40 gotas 31 kg 31 gotas 40 gotas 32 kg 32 gotas 40 gotas 33 kg 33 gotas 40 gotas 34 kg 34 gotas 40 gotas 35 kg 35 gotas 40 gotas 36 kg 36 gotas 40 gotas 37 kg 37 gotas 40 gotas 38 kg 38 gotas 40 gotas 39 kg 39 gotas 40 gotas 40 kg 40 gotas 40 gotas (diminuição das células do sangue); hipoplasia medular (diminuição da atividade formadora dos tecidos orgânicos pele, músculos); trombocitopenia (diminuição das plaquetas no sangue); leucopenia (diminuição das células de defesa); agranulocitose (diminuição de tipos especiais de células de defesa); eosinofilia (aumento de um tipo especial de célula de defesa) Visão: visão dupla; redução da capacidade visual; vermelhidão ocular; olho seco Ouvido, nariz e garganta: diminuição da capacidade de ouvir; inflamação da mucosa nasal; sangramento pelo nariz; edema de glote (reação alérgica, conhecida como “garganta fechada”); boca seca Sistema cardiovascular: aumento de pressão arterial; infarto do miocárdio; arritmia cardíaca; taquicardia; palpitações; insuficiência cardíaca congestiva; acidente vascular cerebral; vasculite Sistema respiratório: broncoespasmo; chiado no peito; falta de ar; dor torácica Informe ao seu médico, cirurgião dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor 9 O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este fármaco Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas Procure um serviço médico Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO VIA ORAL Agite antes de usar Não precisa diluir Ibupromed® Suspensão Oral 100mg/mL Crianças A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade pode variar de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 8 a 6 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia A dose máxima por dose em crianças com mais de 30 kg é de 20 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800mg) Adultos Em adultos, a dose habitual do Ibupromed®, para febre é de 20 gotas (200mg) a 80 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3200mg) Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia: Peso (Kg) Febre baixa (<39°C> Febre alta (≥ 39°C) 5 kg 3 gotas 5 gotas 6 kg 3 gotas 6 gotas 7 kg 4 gotas 7 gotas 8 kg 4 gotas 8 gotas 9 kg 5 gotas 9 gotas 10 kg 5 gotas 10 gotas 11 kg 6 gotas 11 gotas 12 kg 6 gotas 12 gotas 13 kg 7 gotas 13 gotas 14 kg 7 gotas 14 gotas 15 kg 8 gotas 15 gotas 16 kg 8 gotas 16 gotas 17 kg 9 gotas 17 gotas 18 kg 9 gotas 18 gotas 19 kg 10 gotas 19 gotas 20 kg 10 gotas 20 gotas 21 kg 11 gotas 20 gotas 22 kg 11 gotas 20 gotas Siga corretamente o modo de usar Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista 7

O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO Use a medicação assim que se lembrar Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente Não dobre a dose para compensar a dose perdida Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou do cirurgião- dentista 8 QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, Ibupromed® pode causar efeitos não desejados Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles ocorra Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros: Reações comuns (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): Sistema Nervoso Central: tontura Pele: rash cutâneo (aparecimento de lesões na pele, como bolhas consistentes ou manchas); Sistema gastrintestinal: dor de estomago; náuseas Reações incomuns (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Sistema gastrintestinal: indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos; diarreia; gases Sistema geniturinário: retenção de sódio e água Sistema Nervoso Central: dor de cabeça; irritabilidade; zumbido Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Peso (Kg) Febre baixa (<39°C> Febre alta (≥ 39°C) 23 kg 12 gotas 20 gotas 24 kg 12 gotas 20 gotas 25 kg 13 gotas 20 gotas 26 kg 13 gotas 20 gotas 27 kg 14 gotas 20 gotas 28 kg 14 gotas 20 gotas 29 kg 15 gotas 20 gotas 30 kg 15 gotas 20 gotas 31 kg 16 gotas 20 gotas 32 kg 16 gotas 20 gotas 33 kg 17 gotas 20 gotas 34 kg 17 gotas 20 gotas 35 kg 18 gotas 20 gotas 36 kg 18 gotas 20 gotas 37 kg 19 gotas 20 gotas 38 kg 19 gotas 20 gotas 39 kg 20 gotas 20 gotas 40 kg 20 gotas 20 gotas Pele: alergia; eritema multiforme (reação do sistema de defesa das mucosas e da pele); necrólise epidérmica tóxica (lesão dermatológica rara); síndrome de Stevens-Johnson (forma grave do eritema multiforme); urticária; síndrome lupus-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade da luz Sistema Nervos Central: depressão; ansiedade; meningite asséptica (inflamação da camada que reveste o cérebro); confusão mental; alucinações; alterações de humor; insônia Sistema nervoso periférico: formigamento Sistema gastrintestinal: icterícia (cor amarelada na pele causada por problemas com a bile); feridas no esôfago; feridas no estômago; feridas no duodeno; hepatite medicamentosa; inflamação no pâncreas; sangramento digestivo Sistema geniturinário: insuficiência dos rins; morte do tecido dos rins; infecção na bexiga; sangue na urina; aumento da frequência e quantidade de urina Sangue: anemia, anemia hemolítica (anemia causada pela quebra das células vermelhas); pancitopenia (diminuição das células do sangue); hipoplasia medular (diminuição da atividade formadora dos tecidos orgânicos pele, músculos); trombocitopenia (diminuição das plaquetas no sangue); leucopenia (diminuição das células de defesa); agranulocitose (diminuição de tipos especiais de células de defesa); eosinofilia (aumento de um tipo especial de célula de defesa) Visão: visão dupla; redução da capacidade visual; vermelhidão ocular; olho seco Ouvido, nariz e garganta: diminuição da capacidade de ouvir; inflamação da mucosa nasal; sangramento pelo nariz; edema de glote (reação alérgica, conhecida como “garganta fechada”); boca seca Sistema cardiovascular: aumento de pressão arterial; infarto do miocárdio; arritmia cardíaca; taquicardia; palpitações; insuficiência cardíaca congestiva; acidente vascular cerebral; vasculite Sistema respiratório: broncoespasmo; chiado no peito; falta de ar; dor torácica Informe ao seu médico, cirurgião dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor 9 O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este fármaco Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas Procure um serviço médico Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO Adultos e crianças acima de 12 anos: Ibupromed® deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 ou 2 comprimidos Se necessário, esta dose pode ser repetida 3 a 4 vezes ao dia, com intervalo mínimo de 4 horas Não exceder o total de 6 comprimidos (ou 1200mg) em um período de 24 horas Recomenda-se utilizar a menor dose eficaz para controle dos sintomas Pode ser administrado junto com alimentos Siga corretamente o modo de usar Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado 7

O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO Caso você se esqueça de tomar Ibupromed® no horário estabelecido, tome-o assim que lembrar Entretanto, se já estiver perto do horário de tomar a próxima dose, pule a dose esquecida e tome a próxima, continuando normalmente o esquema de doses recomendado pelo seu médico Neste caso, não tome o medicamento em dobro para compensar doses esquecidas Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou do cirurgião- dentista 8 QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR Reações comuns (ocorrem entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): Dor abdominal com cólicas, tontura, azia, náuseas (enjoo), exantema cutâneo (erupção na pele) Reações incomuns (ocorrem entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): constipação (prisão de ventre), diarreia, dispepsia (indigestão), edema (inchaço), flatulência (gases), hipersecreção gástrica (aumento da quantidade de suco estomacal), dor de cabeça, irritabilidade, nervosismo, prurido (coceira) de pele, zumbido e vômitos Reações raras (ocorrem entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Função hepática anormal (alteração de exames laboratoriais do fígado), agranulocitose (diminuição de células do sangue), dermatite alérgica (alergia de pele), reações alérgicas, anafilaxia (reação alérgica generalizada), anemia, angioedema (inchaço nas partes mais profundas da pele), estomatite aftosa (aftas), anemia aplástica (distúrbio na formação das células sanguíneas), hematêmese (vômito com sangue), visão turva, broncoespasmo pulmonar (constrição das vias aéreas causando dificuldade para respirar), dermatite bolhosa (doença da pele que se manifesta através de bolhas), acidente vascular cerebral (conhecido popularmente como “derrame”), angina pectoris (dor e aperto no peito), insuficiência cardíaca crônica (diminuição da capacidade do coração de bombear o sangue), hepatite medicamentosa (inflamação do fígado causada por medicamentos), dispneia (falta de ar), eritema multiforme (distúrbio da pele resultante de uma reação alérgica), úlcera gástrica (ferida no estômago), gastrite (inflamação do estômago), hemorragia gastrintestinal (sangramento do estômago e/ou intestino), perfuração gastrintestinal (perfuração do estômago e/ou intestino), úlcera gastrintestinal (ferida do estômago e/ou intestino), hematúria (sangue na urina), anemia hemolítica (quebra de células vermelhas do sangue), hepatite (inflamação do fígado), hipertensão (pressão alta), insônia (perda de sono), icterícia (excesso de bilirrubina no sangue, caracterizada pela cor amarelada na pele), leucopenia (diminuição de glóbulos brancos do sangue), irritação da boca, infarto do miocárdio (do coração), nefrotoxicidade (toxicidade no rim), meningite não-infecciosa, úlcera péptica (ferida no estômago e/ou parte inicial do intestino), doença renal, insuficiência renal (diminuição da função dos rins), necrose papilar renal (doença aguda dos rins caracterizada por lesão das papilas renais), necrose tubular renal (doença aguda dos rins com lesão dos túbulos renais), rinite (inflamação das mucosas do nariz), escotoma (ponto luminoso no campo visual), doença sanguínea, síndrome de Stevens-Johnson (erupção da pele grave), taquiarritmia (aceleração dos batimentos do coração), desordem trombocitopênica (diminuição do número de plaquetas no sangue), ambliopia tóxica (distúrbio no nervo óptico), necrólise epidérmica tóxica (desprendimento em camadas da parte superior da pele), urticária (alergia na pele), vasculite (inflamação dos vasos sanguíneos), alterações visuais, chiado no peito Reações adversas com frequências desconhecidas: vertigem (tontura), distensão abdominal (aumento do volume abdominal), doença de Crohn (doença inflamatória intestinal), colites (inflamação intestinal), melena (fezes escuras devido a sangramento gastrointestinal), edema periférico (inchaço em mãos, pernas, pés), meningite, redução da hemoglobina (célula vermelha do sangue) e do hematócrito (concentração de glóbulos vermelhos no sangue), nefrite intersticial (inflamação nos rins), proteinúria (presença de proteínas na urina), asma, edema (inchaço) na face, púrpura (manchas causadas por extravazamento de sangue na pele), distúrbios visuais, ulceração na boca, dor abdominal superior, doença do fígado, meningite asséptica (inflamação não-infecciosa da meninge, membrana que envolve o cérebro) e síndrome nefrótica (distúrbio que acomete os rins) Os efeitos colaterais podem ser minimizados se o medicamento for administrado em sua dose correta e seu uso não for contínuo Informe ao seu médico, cirurgião dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor 9 O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ Os pacientes podem se manter assintomáticos (sem apresentar sintomas) ou apresentar sintomas que incluem dor abdominal, náusea (enjoo), vômitos, letargia (sono profundo) e tontura No entanto, efeitos mais graves já foram descritos, tais como hemorragia gastrintestinal (sangramento do estômago e/ou intestino), insuficiência renal aguda (doença aguda dos rins), convulsões (ataque epilético), coma, função hepática anormal, hipercalemia, acidose metabólica (excesso de acidez no sangue), dor de cabeça, perda de consciência, dispneia (dificuldade para respirar), depressão respiratória e hipotensão (diminuição da pressão sanguínea) Não há tratamento específico, devendo-se adotar medidas habituais de controle das funções vitais, promover esvaziamento gástrico por meio da indução de vômito ou lavagem gástrica, administrar carvão ativado e manter a diurese Se usar, acidentalmente, uma quantidade grande do medicamento, procure imediatamente um serviço médico Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO PRECAUÇÕES E ADVERTÊNCIAS Advertências O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos de idade e idosos deve ser feito sob orientação médica Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela Consulte um médico caso: Não esteja ingerindo líquidos; tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito; tenha dor de estômago; apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos; e tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se: estiver sob tratamento de alguma doença grave; estiver tomando outro(s) medicamento(s); e estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso: ocorra uma reação alérgica; a dor ou a febre piorar ou durar mais de 3 dias; não obtenha melhora após 24 horas de tratamento; ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa; e surjam novos sintomas Uso durante a gravidez e amamentação Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término Informe ao seu médico se você estiver amamentando Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO PRECAUÇÕES E ADVERTÊNCIAS Advertências O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos de idade e idosos deve ser feito sob orientação médica Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela Consulte um médico caso: Não esteja ingerindo líquidos; tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito; tenha dor de estômago; apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos; e tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se: estiver sob tratamento de alguma doença grave; estiver tomando outro(s) medicamento(s); e estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso: ocorra uma reação alérgica; a dor ou a febre piorar ou durar mais de 3 dias; não obtenha melhora após 24 horas de tratamento; ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa; e surjam novos sintomas Uso durante a gravidez e amamentação Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término Informe ao seu médico se você estiver amamentando Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO Consulte um médico antes de usar este medicamento caso: • tenha pressão alta, doença do coração ou dos rins, ou esteja tomando um diurético, cirrose hepática e asma; • esteja sob cuidados médicos por qualquer condição grave; • esteja em uso de qualquer outro antitérmico/analgésico, anticoagulantes ou qualquer outro • medicamento; • esteja em uso de ácido acetilsalicílico por problema do coração ou derrame, uma vez que o ibuprofeno pode diminuir o efeito esperado do ácido acetilsalicílico nestes casos; • esteja grávida ou amamentando; • tenha mais de 70 anos de idade; • tenha asma ou outra afecção alérgica • esteja fazendo uso de outro anti-inflamatório não esteroidal (AINE) Interrompa o uso deste medicamento e consulte um médico caso: • ocorra uma reação alérgica ou qualquer outra reação indesejável, como vermelhidão, bolhas ou erupções na pele • a febre apresente piora, ou persista por mais de 3 dias; • a dor apresente piora, ou persista por mais de 10 dias; • ocorra dor de estômago com o uso deste medicamento; • seja observado vômito com sangue, ou fezes enegrecidas ou sanguinolentas • O uso contínuo deste medicamento pode aumentar o risco de ataque do coração, infarto ou derrame cerebral Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica Interações medicamento – medicamento O uso concomitante de qualquer AINE (anti-inflamatório não-esteroidal) com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração crônica: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, outros anti-inflamatórios não-esteroidais, corticosteroides, glicocorticoides (cortisol, hidrocortisona, beclometasona, betametasona, dexametasona, metilpredinsolona, prednisolona), corticotrofina, agentes anticoagulantes ou trombolíticos (varfarina, heparina), inibidores de agregação plaquetária (clopidrogrel, ticlopidina), hipoglicemiantes orais (metformina, acarbose, gliclazida) ou insulina, anti-hipertensivos (captopril, enalapril, atenolol, propanolol) e diuréticos (furosemida, hidroclorotiazida, tiazídicos), ácido valproico (auranofina, aurotionalato de sódio), plicamicina, compostos de ouro, ciclosporina, metotrexato, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora de angiotensina, como captopril, enalapril) e digoxina Recomenda-se precaução quando do uso concomitante do ibuprofeno com inibidores seletivos de recaptação da serotonina (ISRS, como fluoxetina, sertralina, paroxetina, citalopram), pelo risco aumentado de sangramento gastrintestinal Interação medicamento – substância química Desaconselha-se o uso concomitante com bebida alcoólica Interação medicamento - alimentos A taxa de absorção do ibuprofeno pode ser retardada e a concentração de pico sérico (no sangue) reduzida quando administrado com alimentos, no entanto, sua biodisponibilidade (fração do medicamento que atinge a corrente sanguínea) não é significativamente afetada Interação medicamento - com exames de laboratório O tempo de sangramento pode ser aumentado pela maioria dos AINEs (anti-inflamatórios não- esteroidais) Com o ibuprofeno este efeito pode persistir por menos de 24 horas; pode haver diminuição da glicemia (nível de glicose no sangue) Informe seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento 5

Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros:

  • Reação muito comum (>1/10);
  • Reação comum (>1/100 e <1/10);
  • Reação incomum (>1/1.000 e <1/100);
  • Reação rara (>1/10.000 e <1.000);
  • Reação muito rara (<1/10.000).

Reações comuns

Sistema nervoso central

Tontura.

Pele

Rash cutâneo.

Sistema gastrintestinal

  • Epigastralgia;
  • Náuseas.

Reações incomuns

Pele

Prurido.

Sistema gastrintestinal

  • Dispepsia;
  • Obstipação intestinal;
  • Anorexia;
  • Vômitos;
  • Diarreia;
  • Flatulência.

Sistema geniturinário

Retenção de sódio e água.

Sistema nervoso central

  • Cefaleia;
  • Irritabilidade;
  • Zumbido.

Reações raras

Pele

  • Alergia;
  • Eritema multiforme;
  • Necrólise epidérmica tóxica;
  • Síndrome de Stevens-Johnson;
  • Urticária;
  • Síndrome lupus-like;
  • Doença do soro;
  • Equimoses;
  • Fotosensibilidade.

Sistema nervoso central

  • Depressão;
  • Ansiedade;
  • Meningite asséptica;
  • Confusão mental;
  • Alucinações;
  • Alterações de humor;
  • Insônia.

Sistema nervoso periférico

Parestesia.

Sistema gastrintestinal

  • Icterícia;
  • Úlcera esofágica;
  • Úlcera péptica gástrica;
  • Úlcera duodenal;
  • Hepatite medicamentosa;
  • Pancreatite aguda;
  • Sangramento digestivo.

Sistema geniturinário

  • Insuficiência renal;
  • Necrose tubular aguda;
  • Necrose de papila renal;
  • Cistite;
  • Hematúria;
  • Poliúria.

Sangue

  • Anemia hemolítica;
  • Pancitopenia;
  • Hipoplasia medular;
  • Anemia;
  • Trombocitopenia;
  • Leucopenia;
  • Agranulocitose;
  • Eosinofilia.

Visão

  • Diplopia;
  • Redução de acuidade visual;
  • Hiperemia ocular;
  • Xeroftalmia.

Ouvido, nariz e garganta

  • Diminuição da acuidade auditiva;
  • Inflamação da mucosa nasal;
  • Epistaxe;
  • Edema de glote;
  • Xerostomia.

Sistema cardiovascular

  • Aumento de pressão arterial;
  • Infarto agudo do miocárdio;
  • Arritmia cardíaca;
  • Taquicardia;
  • Palpitações;
  • Insuficiência cardíaca congestiva;
  • Acidente vascular cerebral;
  • Vasculite.

Sistema respiratório

  • Broncoespasmo;
  • Sibilância;
  • Dispneia;
  • Dor torácica.

Em casos de eventos adversos, notifique ao sistema de Notificação em Vigilância Sanitária NOTIVISA, disponível para a Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.

Não use este medicamento em casos de úlcera, gastrite, doença dos rins ou se você já teve reação alérgica a antiinflamatórios.

Composição: Cada mL (10 gotas) da suspensão oral contém: ibuprofeno 50mg Veículo QSP 1 mL (goma xantana, glicerol, sorbitol, propilenoglicol, polissobato 80, ácido cítrico, benzoato de sódio, mascarante 8755, sacarina sódica, ciclamato de sódio, sucralose, dióxido de titânio, aroma de tutti-frutti e água purificada) II- INFORMAÇÕES AO PACIENTE 1

Composição: Cada mL (10 gotas) da suspensão oral contém: ibuprofeno 100 mg Veículo QSP 1 mL (goma xantana, glicerol, sorbitol, propilenoglicol, polissorbato 80, ácido cítrico, dióxido de titânio, aroma de morango, benzoato de sódio, mascarante 8755, sacarina sódica, ciclamato de sódio, sucralose e água purificada) II- INFORMAÇÕES AO PACIENTE 1

Composição: Cada comprimido revestido contém: 200 mg de ibuprofeno Excipientes: celulose microcristalina, croscarmelose sódica, dióxido de silício, estearato de magnésio, hipromelose, polietilenoglicol, dióxido de titânio, corante vermelho laca 40, corante óxido de ferro vermelho 30, corante amarelo laca n°6, álcool etílico e água purificada II- INFORMAÇÕES AO PACIENTE 1

Interações medicamento-medicamento

O uso do Ibuprofeno (substância ativa) e de outros analgésicos e antipiréticos concomitantemente com corticosteroides aumenta o risco de úlceras gástricas.

O uso concomitante de medicamentos à base de furosemida e tiazídicos diminui o efeito diurético dessas drogas.

O uso do produto concomitantemente com medicamentos à base de probenecida aumentará o efeito terapêutico do Ibuprofeno (substância ativa).

Durante a terapia como Ibuprofeno (substância ativa), deve-se evitar a administração de hormônios tireoidianos.

O Ibuprofeno (substância ativa) pode aumentar o efeito dos anticoagulantes orais (heparina), a concentração sanguínea de lítio e a atividade antiagregante plaquetária, desaconselhando-se, portanto, a administração simultânea de Ibuprofeno (substância ativa) e tais substâncias.

O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração crônica:

Ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não esteroides, corticosteroides, corticotrofina, uroquinase, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, sais de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA, agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina e metotrexato.

Interação medicamento-exame laboratorial

Poderá ocorrer diminuição dos níveis de hemoglobina e do hematócrito. Se houver sangramento gastrintestinal devido ao uso do Ibuprofeno (substância ativa), haverá positividade na pesquisa de sangue oculto nas fezes.

Poderá causar diminuição da glicemia. Não existe interferência conhecida com outros exames.

Resultados de Eficácia


O estudo PAIN (Paracetamol, Aspirin, lbuprofen new tolerability) foi um estudo randomizado e cego, delineado para comparar três analgésicos no tratamento da dor aguda. Um total de 8.677 adultos foram randomizados para tratamento com Ibuprofeno (substância ativa) (1.200mg/d), paracetamol (3g/d) e aspirina (3g/d). As principais indicações foram dor musculoesquelética (31-33%), resfriado comum (19-20%), dorsalgia (15-17%) e cefaleia (10-11%). Observou-se maior incidência de eventos adversos com aspirina (10,1%) em comparação com Ibuprofeno (substância ativa) (7,0%, P < 0,001) ou paracetamol (7,8%).

Eventos adversos gastrintestinais ocorreram em menor frequência nos pacientes tratados com Ibuprofeno (substância ativa) (4,0%) em comparação com aspirina (7,1%,P < 0,001) ou paracetamol (5,3%, p = 0,025).

O Boston University Fever Study envolveu 84.192 crianças com idade entre seis meses e 12 anos, com doença febril. As crianças foram randomizadas para tratamento com paracetamol (12mg/kg por dose a cada 4-6 horas) ou Ibuprofeno (substância ativa) (5-10mg/kg por dose a cada 4-6 horas). O desfecho primário foi a ocorrência de eventos adversos graves como sangramento gastrintestinal, insuficiência renal aguda ou anafilaxia. O desfecho secundário foi a ocorrência de internação hospitalar por outras complicações. Não se observou diferença estatisticamente significativa entre as duas medicações quanto à necessidade de internação hospitalar por evento adverso, ou qualquer alteração significativa da função renal nos pacientes tratados com Ibuprofeno (substância ativa). Por outro lado, as crianças que foram tratadas com Ibuprofeno (substância ativa) apresentaram menor risco de consultas médicas por asma (3,0%; IC95% 2,1-4, 1%) do que aquelas tratadas com paracetamol (5,1%; IC95% 3,5-7,1%), P = 0,02.

Magni e colaboradores realizaram um estudo multicêntrico, aberto e randomizado para avaliar a atividade antipirética e a tolerabilidade de doses orais únicas de Ibuprofeno (substância ativa) versus dipirona em lactentes e crianças febris. Cento e vinte e dois pacientes de ambos os sexos, com idade entre 6 meses e 8 anos de idade, com temperatura axilar ≥ 38,0°C foram randomizados (1:1) para Ibuprofeno (substância ativa) (10mg/kg) ou dipirona (l5mg/kg), administrados em doses orais únicas. A temperatura axilar e os eventos adversos foram avaliados após 10, 20, 30 e 45 minutos e, a seguir, de 1 em 1 hora, durante 8 horas após a administração. As médias de temperatura foram significativamente menores nos pacientes que receberam Ibuprofeno (substância ativa), em relação aos que receberam dipirona, nos grupos de febre alta entre (> 39,1°C) e baixa (38,0°C e 39,1°C) (p = 0,04). Após 1, 2 e 4 horas da administração das drogas, o valor absoluto da soma ponderada das diferenças de temperatura a partir dos valores basais foi significativamente menor no grupo de febre alta da dipirona, quando comparado ao grupo de febre alta do Ibuprofeno (substância ativa), o que significa maior efeito para este último.

Houve diferenças estatisticamente significativas no tempo para normalização da temperatura (< 37,2°C) entre o Ibuprofeno (substância ativa) e a dipirona nos grupos de temperatura baixa (3,1 ± 2,04 vs. 4,5 ± 3,06 horas, p = 0,01) e alta (2.7 ± 1,68 vs. 5,4 ± 3,15 horas, p = 0,003). A diferença do tempo de persistência do efeito antipirético foi também estatisticamente significativa para o grupo de temperatura alta, a favor do Ibuprofeno (substância ativa) (3,4 ± 2,03 vs.1,8 ± 1,89 hora, p = 0,01). As duas drogas apresentaram perfis de tolerabilidade comparáveis. Os autores concluíram que uma dose oral única de Ibuprofeno (substância ativa) demonstrou proporcionar antipirese mais rápida, potente e por um tempo mais longo do que uma dose oral única de dipirona, especialmente na presença de febre alta.

Autret e colaboradores conduziram um estudo randomizado, aberto, multicêntrico e comparativo entre Ibuprofeno (substância ativa) (7,5mg/kg), paracetamol (10mg/kg) e aspirina (10mg/kg), que envolveu 351 crianças com idade entre 6 e 24 meses com febre (temperatura retal > 39°C). A temperatura foi avaliada após 1, 4 e 6 horas da administração. Observou-se maior queda da temperatura nas crianças tratadas com Ibuprofeno (substância ativa) em comparação com aquelas tratadas com aspirina ou paracetamol. A avaliação do conforto das crianças através de escala visual mostrou superioridade do Ibuprofeno (substância ativa) frente aos outros tratamentos.

Características Farmacológicas


Farmacodinâmica

Ibuprofeno (substância ativa), um derivado do ácido fenilpropânico, inibidor da síntese das prostaglandinas, tendo propriedades analgésicas e antipiréticas. Os antipiréticos e analgésicos inibem a ação da cicloxigenase, diminuindo a formação de precursores das prostaglandinas e dos tromboxanos a partir do ácido araquidônico, diminuindo a ação destes mediadores no termostato hipotalâmico e nos receptores de dor (nociceptores).

Farmacocinética

O Ibuprofeno (substância ativa) apresenta boa absorção oral, com aproximadamente 80% da dose absorvida no trato gastrintestinal, havendo diferença quando da administração em jejum ou após refeição, pois a presença de alimentos diminui a absorção. O início de ação ocorre em aproximadamente 15 a 30 minutos. A taxa de ligação proteica é alta (99%) e a concentração plasmática máxima é atingida em 1,2 a 2,1 horas, tendo duração de 4 a 6 horas, com meia-vida de eliminação de 1,8 a 2 horas. A biotransformação é hepática e a excreção praticamente se completa em 24 horas após a última dose, sendo menos de 1% excretado na forma inalterada.

ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO Conservar em temperatura ambiente (15°C e 30°C) Proteger da luz e umidade Número de lote e data de fabricação e validade: vide embalagem Não use o medicamento com o prazo de validade vencido Guarde-o em sua embalagem original Aspecto físico: Suspensão uniforme, de coloração branca, com odor de tutti-frutti, isenta de material estranho Antes de usar, observe o aspecto do medicamento Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS 6

ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO Conservar em temperatura ambiente (15 e 30°C) Proteger da luz e umidade Número de lote e data de fabricação e validade: vide embalagem Não use o medicamento com o prazo de validade vencido Guarde-o em sua embalagem original Aspecto físico: Suspensão uniforme, de coloração levemente rosa, com odor de morango, isenta de material estranho Antes de usar, observe o aspecto do medicamento Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS 6

ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO Conservar em temperatura ambiente (15 e 30°C) Proteger da luz e umidade Número de lote e data de fabricação e validade: vide embalagem Não use o medicamento com o prazo de validade vencido Guarde-o em sua embalagem original Aspecto físico: Comprimido revestido circular, biconvexo, não sulcado, de coloração marrom avermelhado, isento de material estranho Antes de usar, observe o aspecto do medicamento Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS 6

III- DIZERES LEGAIS M S nº 1 0917 0091 Farm Resp : Dr Jadir Vieira Junior - CRF - MG nº 10 681 MEDQUIMICA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA S A Rua Otacílio Esteves da Silva, 40 - Granjas Betânia CEP 36 047-400 - Juiz de Fora - MG CNPJ 17 875 154/0001-20 - Indústria Brasileira SAC: 0800 032 4087 www medquimica com sac@medquimica com Histórico de Alteração para a Bula Número do expediente Nome do assunto Data da notificação/ petição Data de aprovação da petição

08/04/2015 08/04/2015 III- DIZERES LEGAIS - Comprimido revestido 200 mg IBUPROMED® ibuprofeno MEDQUÍMICA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA S A suspensão oral 100 mg/mL Ibupromed® ibuprofeno suspensão oral

08/04/2015 08/04/2015 III- DIZERES LEGAIS - Comprimido revestido 200 mg IBUPROMED® ibuprofeno MEDQUÍMICA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA S A Comprimido revestido 200 mg Ibupromed® ibuprofeno comprimido revestido

III- DIZERES LEGAIS M S nº 1 0917 0091 Farm Resp : Dr Jadir Vieira Junior - CRF - MG nº 10 681 Registrado por: MEDQUÍMICA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA S A Rua Otacílio Esteves da Silva, 40 - Granjas Betânia CEP 36 047-400 - Juiz de Fora - MG CNPJ 17 875 154/0001-20 - Indústria Brasileira Fabricado por: MEDQUIMICA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA S A Rua Fernando Lamarca, 255 – Distrito Industrial CEP: 36 092-030 – Juiz de Fora – MG CNPJ: 17 875 154/0003-91 – Indústria Brasileira SAC: 0800 032 4087 www medquimica com sac@medquimica com Histórico de Alteração para a Bula Número do expediente Nome do assunto Data da notificação/ petição Data de aprovação da petição

08/04/2015 08/04/2015 III- DIZERES LEGAIS - Comprimido revestido 200 mg

*Não use medicamentos sem o conhecimento do seu médico, pode ser perigoso para a sua saúde.
*As informações aqui divulgadas não deverão ser utilizadas como substituto de prescrição médica para o tratamento de qualquer doença.