Excedrin Icone para ediçãoIcone de Enomear Icone de Excluir

Para que serve

Excedrin é indicado para dores leves a moderadas de cabeça ou musculares.

Como o Excedrin funciona?


Excedrin contem como substâncias ativas o paracetamol e a cafeína.

O paracetamol pertence a um grupo de medicamentos chamada analgésicos e antipiréticos; a cafeína pertence a um grupo de medicamentos chamada de estimulantes do sistema nervoso central.

Não tome Excedrin se você for alérgico a qualquer um dos componentes da fórmula. Se isto se aplica a você ou se não tem certeza, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar o medicamento.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos de idade.

Não use outro medicamento que contenha paracetamol.

Este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez desde que sob prescrição médica ou do cirurgião-dentista. 

1 dose = 2 comprimidos.

Não exceder a dose recomendada e não se deve utilizar Excedrin por mais de 10 dias consecutivos para dor ou 3 dias para febre sem antes consultar um médico.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Sempre tome o medicamento conforme a bula ou como orientado por seu médico ou farmacêutico. Procure o médico ou farmacêutico se tiver alguma dúvida.

Posologia do Excedrin


Adultos e crianças acima de 12 anos

2 comprimidos de 6 em 6 horas enquanto persistirem os sintomas ou a critério médico. Não ingerir mais de 8 comprimidos em 24 horas.

Uso em crianças

Excedrin não deve ser utilizado por crianças abaixo de 12 anos de idade.

Dose em populações especiais

Pacientes com problemas renais ou do fígado

Consulte seu médico ou farmacêutico se tiver problemas renais ou de fígado.

Idosos

Nenhum ajuste de dose é necessário.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Excedrin?


Se uma dose de Excedrin for esquecida, aguarde até o horário da próxima dose para tomá-la. Não tome medicamento fora do horário orientado por seu médico e jamais tome dose dobrada em caso de esquecimento da dose anterior.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou do seu médico, ou cirurgião-dentista. 

Converse com seu médico ou farmacêutico antes de tomar Excedrin se você:

  • Tem problemas de rim ou fígado;
  • Sofre de uma doença hereditária chamada de deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase (GGPD);
  • Habitualmente bebe álcool;
  • Tem tireoide hiperativa (hipertiroidismo);
  • Tem batimento do coração irregular (arritmia).

Tomar medicamentos para dor de cabeça sempre ou por longo período pode, as vezes, torna-las piores. Se você experimenta ou suspeita desta situação, procure orientação médica e descontinue o tratamento.

Você não deve tomar outros medicamentos contendo paracetamol e cafeína quando estiver utilizando Excedrin. Danos graves ao fígado podem ocorrer se você ultrapassar a dose máxima diária de paracetamol.

Procure orientação médica antes de utilizar este produto se estiver tomando medicamento para diabetes, gota, artrite ou anticoagulante. Em caso de dor de dente, você deve consultar um dentista.

Você não deve usar este produto para dor por mais de 10 dias em adultos e 5 dias em crianças, ou se você está com dor de cabeça ou febre por mais de 3 dias. Consulte seu médico se os sintomas piorarem ou não tiverem melhora.

Excedrin contem corante FD&C vermelho nº 40, o qual pode causar reações alérgicas.

Pare de tomar Excedrin e procure por ajuda médica imediatamente, caso sinta um dos sintomas abaixo:

  •  Dificuldade de respirar ou engolir;
  •  Inchaço da face, lábios, língua ou garganta (angioedema);
  •  Coceira intensa da pele, com vermelhidão, bolhas e urticária;
  •  Descamação da pele, bolhas, feridas, ulcerações orais;
  •  Sangramento ou feridas anormais, febre alta, infecções frequentes.

Estas reações adversas são raras (> 1/10.000 e ˂ 1.000), muito raras (˂ 1/10.000) ou sua frequencia não pode ser estimada pelos dados disponíveis.

Estas reações adversas são raras (> 1/10.000 e ˂ 1.000)

  • Valores laboratoriais anormais para enzimas do fígado;
  • Vermelhidão, erupção cutânea pruriginosa (urticária).

Outros eventos adversos (a frequencia não podem ser estimada pelos dados disponíveis)

  • Nervosismo, insônia, agitação, ansiedade, tontura, tremor;
  • Palpitação;
  • Problemas gastrointestinais, vômito e náusea;
  • Irritabilidade.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento.

Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento. 

Gravidez, lactação e fertilidade

Se estiver grávida ou amamentando, acredita que possa estar grávida ou planejando engravidar, aconselhe-se com seu médico ou farmacêutico antes de usa-lo.

Você deve informar ao seu médico se ficar grávida durante o tratamento com Excedrin ou após o seu término. Informar ao médico se estiver amamentando.

Caso esteja grávida ou amamentando, se achar que está grávida ou pretende ficar grávida: consulte seu médico ou farmacêutico antes de utilizar o medicamento.

Este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez desde que sob prescrição médica ou do cirurgião-dentista.

Efeitos sobre a habilidade de dirigir e utilizar máquinas

Excedrin não interfere na habilidade de dirigir e utilizar máquinas.

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Apresentação

Embalagens com 2 blísteres com 10 comprimidos revestidos.

Uso oral.

Uso adulto ( e pediátrico acima de 12 anos de idade).

Composição

Cada comprimido revestido de Excedrin contém:

Paracetamol

500 mg

Cafeína

65 mg

Excipientes: amidoz, celulose microcristalina, estearato de magnésio, povidona, ácido esteárico, 1, ácido benzóico, propilenoglicol, emulsão de simeticona, dióxido de titânio, corante FD&C vermelho nº 40, hipromelose, polissorbato 20, laurato de sorbitana, petrolato líquido, corate D&C vermelho laca nº 27, corante D&C amarelo laca nº 10, corante FD&C azul laca n° 1, cera de carnaúba, água purificada.

Caso você tome este medicamento em uma quantidade maior do que a recomendada, especialmente em crianças e idosos, você deve procurar assistência médica ou vá a um hospital imediatamente, já que a overdose de Excedrin pode ter graves consequências.

Sintomas da overdose
Paracetamol

Palidez, náusea, vômito, anorexia e dor abdominal

Cafeína

Dor de estômago, vomito, urinar com maior frequência, ansiedade, nervosismo, inquietação, excitamento, agitação, tensão muscular, confusão e convulsão

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível.

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Converse com seu médico ou farmacêutico se você estiver tomando ou tenha tomado recentemente ou deva tomar outros medicamentos, tais como:

  • Varfarina ou outros produtos como a cumarina (para “afinar” o sangue);
  • Barbitúricos e benzodiazepínicos (comprimidos para dormir);
  • Fenitoina, fenobarbital, carbamazepina (usados para tratar convulsões);
  • Rifampicina, isoniazida (usados para tratar tuberculose);
  • Domperidona ou metoclopramida (usados para tratar náusea ou vômito);
  • Cloranfenicol, ciprofloxacino, enoxacino, ácido pipemídico (usados para tratar infecções);
  • Colestiramina (usado para reduzir a quantidade de gordura no sangue);
  • Zidovudina (usado para tratar AIDS);
  • Probenecida (usado para tratar gota);
  • Lítio (estabilizador do humor, usado para tratar depressão e mania);
  • Dissulfiram (usado para tratar de alcoolismo crônico);
  • Medicamentos simpaticomiméticos produtos contendo efedrina, fenilpropanolamina (usados para tratar problemas de coração, asma e reações alérgicas);
  • Teofilina (usado para tratar aasma);
  • Fluvoxamina (usado para tratar depressão);
  • Anticoncepcionais orais;
  • Metoxsalen (usado para tratar problemas de pele grave, tais como psoríase, eczema e vitiligo);
  • Mexiletina (usado para voltar o ritmo normal do coração);
  • Clozapina (usado no tratamento de doenças mentais).

Testes de diagnóstico

Este medicamento pode interferir nos resultados de testes de laboratório “fluxo sanguíneo do coração”. Consulte seu médico ou farmacêutico antes de realizar este teste.

Excedrin com comida, bebida e álcool

Não consuma bebidas alcoólicas durante o tratamento com este medicamento.

Não consuma outros alimentos que contenham cafeína durante o tratamento com este medicamento, porque o consumo excessivo de cafeína pode causar ansiedade, nervoso, irritabilidade, falta de sono e palpitação.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Não tome outros medicamentos que contenham paracetamol e cafeína.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Resultados de Eficácia


Foi realizado um estudo duplo-cego, controlado com placebo, a fim de avaliar a atividade antipirética do paracetamol em um comparativo em 30 pacientes do sexo masculino. Os pacientes receberam 4 mg/kg de endotoxinas por via intravenosa, após pré-medicação por via oral de 1000 mg de ambas as drogas.

Os picos de temperatura corporal foram de 38,5 °C ± 0,2 °C no grupo tratado com placebo, 37,6 °C ± 0,2 °C no grupo do paracetamol (p = 0,001 versus placebo), e 38,6 °C ± 0,2 °C no grupo tratado com o fármaco comparativo (p = 0,001 versus paracetamol; p = 0,570 versus placebo) 4 horas após a infusão de lipopolissacarídeos. Concluiu-se que o paracetamol apresentou atividade antipirética superior.

Um estudo duplo-cego, randomizado, controlado com placebo avaliou a eficácia do efeito analgésico do paracetamol (1000 mg) em um comparativo em 162 pacientes sofrendo de dor moderada a muito intensa, devido a uma cirurgia dentária. A intensidade e o alívio da dor foram avaliados em 30 minutos, uma hora e a cada hora subseqüente durante 6 horas após a administração. O paracetamol foi significativamente melhor que o comparativo na diferença máxima de intensidade da dor (p < 0,05), no máximo alívio da dor obtida (p < 0,03) e de acordo com uma avaliação global (p < 0,02).

Nos anos 80 uma análise de 30 estudos referentes a cefaléias e dores pós-operatórias, sugeriu um aumento de eficácia analgésica em associaçoes contendo 65 mg de cafeína. Uma análise mais recente examinou diversas doses de combinações de cafeína a analgésicos.

No caso do paracetamol, dezesseis combinações com a cafeína foram analisadas sendo que foram utilizadas doses de 100,178,316 e562 mg/kg de paracetamol todas combinadas com doses de 10,18,32,56 mg/kg de cafeína. A antinocicepção foi aumentada em dose moderada, 316 mg/kg de paracetamol e 32mg/kg de cafeína por dia5. Sendo comprovado o aumento da absorção e do tempo de ação do paracetamol se administrado concomitantemente a cafeína, explicado pelo aumento do fluxo sanguíneo na mucosa gastrintestinal.

Características Farmacológicas


O paracetamol é um analgésico e antitérmico não pertencente aos grupos dos opiáceos e salicilatos, clinicamente comprovado, que promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura. Estudos com doses únicas (12.5mg/Kg) de paracetamol, em crianças febris, demonstraram o inicio da redução da febre entre 15 e 30 minutos.

A cafeína é um derivado da metilxantina o qual, provavelmente, possui suas ações farmacológicas através do antagonismo dos receptores de adenosina. Metilxantinas, como classe, são ativas tanto centralmente quanto perifericamente, mas, a cafeína, especialmente, é conhecida por produzir efeitos marcantes no sistema nervoso central. O antagonismo de receptores de adenosina resulta em broncodilatação, liberação de noradrenalina sendo também responsável pelos efeitos psicomotor estimulante da cafeína. Esses efeitos estimulantes no SNC envolvem a habilidade da cafeína em agir como um adjuvante analgésico.

Em altas concentrações, as metilxantinas, incluindo a cafeína, também inibem a enzima fosfodiesterase, aumentando os níveis intracelular de cAMP.

A associação de cafeína e paracetamol promove ação mais acelerada e eficaz do analgésico.

Propriedades farmacocinéticas

Foi demonstrado que a combinação de cafeína aumenta a absorção de paracetamol. O mecanismo pode ser relacionado ao aumento do fluxo sanguíneo gastrointestinal induzido pela cafeína ou a diminuição da depuração de paracetamol. Uma meta analise da literatura não demonstrou o risco da hepatotoxicidade induzida pelo paracetamol em doses controladas, de cafeína e paracetamol combinados, em humanos.

Paracetamol

Absorção:

O paracetamol, administrado oralmente, é rapidamente e quase completamente absorvido no trato gastrintestinal, principalmente no intestino delgado. A absorção ocorre por transporte passivo. A biodisponibilidade relativa varia de 85% a 98%.

Em indivíduos adultos as concentrações plasmáticas máximas ocorrem dentro de uma hora após a ingestão e variam de 7,7 a 17,6 mcg/mL para uma dose única de 1000 mg. As concentrações plasmáticas máximas no estado de equilíbrio após administração de doses de 1000 mg a cada 6 horas, variam de 7,9 a 27,0 mcg/mL.

Através de informações, agrupadas, de farmacocinética provenientes de 5 estudos patrocinados pela companhia, com 59 crianças, idades entre 6 meses e 11 anos, foi encontrada a média para concentração plasmática máxima de 12.08 ±3.92 ug/mL, sendo obtida com o tempo de 51 ± 39 min (média 35min) através de uma dose de 12.5 mg/kg.

Efeito dos alimentos:

Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção não é afetada. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Distribuição:

O paracetamol parece ser amplamente distribuído aos tecidos orgânicos, exceto ao tecido gorduroso. Seu volume de distribuição aparente é de 0,7 a 1 litro/kg em crianças e adultos. Uma proporção relativamente pequena (10% a 25%) do paracetamol se liga às proteínas plasmáticas.

Metabolismo:

O paracetamol é metabolizado principalmente no fígado e envolve três principais vias: conjugação com glucoronídeo, conjugação com sulfato e oxidação através da via enzimática do sistema citocromo P450. A via oxidativa forma um intermediário reativo que é detoxificado por conjugação com glutationa para formar cisteína inerte e metabólitos mercaptopúricos. A principal isoenzima do sistema citocromo P450 envolvida in vivo parece ser a CYP2E1, embora a CYP1A2 e CYP3A4 tenham sido consideradas vias menos importantes com base nos dados microssomais in vitro. Subsequentemente verificou-se que tanto a via CYP1A2 quanto a CYP3A4 apresentam contribuição desprezível in vivo. Em adultos, a maior parte do paracetamol é conjugada com ácido glucorônico e em menor extensão com sulfato.

Os metabólitos derivados do glucoronídeo, sulfato e glutationa são desprovidos de atividade biológica. Em recém-nascidos prematuros e a termo, e, em crianças de baixa idade, predomina o conjugado sulfato. Em adultos com disfunção hepática de diferentes graus de intensidade e etiologia, vários estudos sobre metabolismo demonstraram que a biotransformação do paracetamol é semelhante àquela de adultos sadios, mas um pouco mais lenta. A administração diária consecutiva de doses de 4g por dia induz glucoronidação (uma via não tóxica) em adultos sadios e com disfunção hepática, resultando essencialmente em depuração total aumentada do paracetamol no decorrer do tempo e acúmulo plasmático limitado.

Eliminação:

Em adultos a meia vida de eliminação do paracetamol é cerca de 2 a 3 horas e em crianças é cerca de 1,5 a 3 horas. Ela é aproximadamente uma hora mais longa em recém-nascidos e em pacientes cirróticos. O paracetamol é eliminado do organismo sob a forma de conjugado glucoronídeo (45% a 60%) e conjugado sulfato (25% a 35%), tióis (5% a 10%), como metabólitos de cisteína e mercaptopurato e catecóis (3% a 6%), que são excretados na urina. A depuração renal do paracetamol inalterado é cerca de 3,5% da dose.

Cafeína

Absorção:

A cafeína é completa e rapidamente absorvida, no trato gastrointestinal, após a administração oral, tendo essencialmente 100% de biodisponibilidade em adultos normais em jejum. Geralmente, a concentração plasmática máxima pode ser esperada para ocorrer entre 30 a 60 minutos. O consumo de café, contendo 100 mg de cafeína, produziu uma notável concentração plasmática em 5 minutos com a concentração plasmática máxima de 1.5 a 1.8 mcg/mL, ocorrendo entre 50 e 75 minutos após a administração. A absorção de cafeína não parece ser substancialmente alterada pela dose.

Efeito dos alimentos:

A presença de alimento no intestino diminui a absorção de cafeína.

Distribuição:

A cafeína se distribui amplamente pelo corpo, e, devido a sua natureza hidrofóbica, atravessa as membranas biológicas. A cafeína atravessa a barreira hematoencefálica e a placenta. O volume de distribuição é 0.6 L/Kg com 36% ligados a proteínas.

Metabolismo:

A cafeína é metabolizada por demetilação no fígado, primeiramente pela CYP1A2, em um processo saturado e dose-dependente. O maior metabolito desse processo é a paraxantina, formado através de 3 demetilações, o qual representa 84% do processo de demetilação da cafeína. Os outros metabolitos formados por esse processos são: teobromina (12%) e teofilina (4%).

Paraxantina é, subsequentemente, metabolizada por um processo com múltiplos passos até metilurato, com a xantina oxidase responsável pelo ultimo passo. Pequenas quantidades de cafeína são metabolizadas a ácido 1,3,7-trimetilurato e 6-amino-5-[N-formilmetilamino]-1,3-dimetiluracil.

Eliminação:

Os metabolitos da cafeína e pequenas quantidades de cafeína são excretados pela urina. A meia vida de eliminação da cafeína varia entre 3 e 7 horas em adultos. Não foi encontrada diferença significativa entre a meia vida de eliminação entre jovens e idosos.

Você deve manter este medicamento em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC) e protegido da umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas

Excedrin é um comprimido revestido de coloração vermelha e formato alongado.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Reg. MS - 1.0068.1046

Farm. Resp.:
Flávia Regina Pegorer
CRF-SP 18.150

Fabricado por:
Bristol-Myers Squibb Company
Mount Vernon – EUA

Embalado por:
Bristol-Myers Squibb Farmacêutica Ltda.

Ou

Fabricado por:
Novartis Consumer Health, Inc
Lincoln - EUA

Embalado por:
Novartis Biociências S.A.
Taboão da Serra – SP

Importado por:
Novartis Biociências S.A.
Av. Prof. Vicente Rao, 90
São Paulo – SP
CNPJ 56.994.502/0001-30
Indústria Brasileira

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

*Não use medicamentos sem o conhecimento do seu médico, pode ser perigoso para a sua saúde.
*As informações aqui divulgadas não deverão ser utilizadas como substituto de prescrição médica para o tratamento de qualquer doença.