Dafalgan Icone para ediçãoIcone de Enomear Icone de Excluir

Indicação

Para que serve?

Dafalgan em comprimidos revestidos ou efervescentes, é indicado para reduzir a dor e baixar a febre, e para o tratamento dos sintomas da dor da osteoartrose, em adultos.

Posologia

Como usar?

Geralmente, a dose recomendada de Dafalgan é de 1 comprimido, revestido ou efervescente, administrado de 6 em 6 horas ou de 8 em 8 horas, consoante a necessidade e nunca excedendo a dose máxima diária de 4 gramas.

Para o tratamento de dores mais intensas, a dose recomendada é de 3 gramas por dia, 3 comprimidos revestidos ou efervescentes de Dafalgan, administrados de 4 em 4 horas.

Os comprimidos revestidos de Dafalgan devem ser engolidos inteiros, juntamente com um copo de água, sem partir ou mastigar e antes das refeições. Por outro lado, os comprimidos efervescentes de Dafalgan devem ser primeiro dissolvidos num copo de água e o liquido deve ser ingerido logo após a sua preparação e de preferência antes das refeições.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Alguns dos efeitos colaterais de Dafalgan podem incluir náusea, vômito, sonolência ligeira, diarreia, dor abdominal com cãibras e ardor, prisão de ventre, sensação de ardor na garganta, vertigens, sonolência, nervosismo, dor de cabeça, transpiração excessiva, febre ou hipotermia.

Contraindicações

Quando não devo usar?

Dafalgan está contraindicado para pacientes com menos de 18 anos de idade, doença no fígado, doença de Gilbert e para pacientes com alergia ao Paracetamol, ao Cloridrato de propacetamol ou a algum dos componentes da fórmula. A toma de Dafalgan sem acompanhamento médico também está contraindicada em casos de febre alta superior a 39 ºC que dure há mais de 3 dias.

Além disso, Dafalgan em comprimidos efervescentes também está contraindicado para pacientes com intolerância à frutose.

Mecanismo de Ação

Como funciona?

Dafalgan tem na sua composição Paracetamol, um composto com propriedades analgésicas e antipiréticas, capaz de aliviar a dor e baixar a febre.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Antes de usar Dafalgan, deverá falar com o seu médico se estiver grávida ou amamentando estiver em tratamento com outros remédios contendo Paracetamol ou probenecide, tiver problemas ou doenças nos rins ou fígado, défice de glucose-6-fosfato desidrogenase, anorexia, bulimia, caquexia ou malnutrição crônica, sofrer de desidratação ou hipovolemia, tomar regularmente mais de 3 bebidas alcoólicas por dia ou se estiver a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica. Além disso, antes de usar Dafalgan comprimidos efervescentes deve também falar com o seu médico caso tenha intolerância a alguns açucares.

Durante o tratamento com Dafalgan, caso tenha de realizar exames de sangue ou urina deve informar o seu médico de que se encontra em tratamento com Dafalgan. Além disso, durante o tratamento com Dafalgan deve tomar especial cuidado ao dirigir veículos ou máquinas, pois este medicamento pode causar sonolência ou vertigens.

O tratamento prolongado com Dafalgan​ nunca deve ser interrompido sem conhecimento do seu médico e os horários, as doses e duração do tratamento devem ser rigorosamente respeitados.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de toma excessiva de Dafalgan, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento. Alguns dos efeitos mais comuns que pode sentir após a toma excessiva de Dafalgan podem incluir náusea, vômito, anorexia, palidez, mal estar geral, dor de cabeça, dor abdominal ou transpiração excessiva.

Composição

Dafalgan por cada comprimido revestido contém:

Paracetamol _____________________________________ 1 g
Excipientes ______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: croscarmelose sódica, behenato de gliceril, estearato de magnésio, sílica coloidal hidrofóbica (Aerosil R972), hidroxipropilcelulose e revestimento branco que contém hipromelose, dióxido de titânio (E171) e propilenoglicol (E1520)).

Dafalgan por cada comprimido efervescente contém:

Paracetamol _____________________________________ 1 g
Excipientes ______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: ácido cítrico anidro, bicarbonato de sódio, carbonato de sódio anidro, sorbitol (E420), docusato de sódio, povidona, sacarina sódica e benzoato de sódio).

Interações Medicamentosas

Dafalgan não deve ser administrado em conjunto com alguns medicamentos ou substâncias sem orientação médica, como bebidas alcoólicas, anticoagulantes orais, medicamentos que atrasam o esvaziamento gástrico como propantelina ou que aceleram o esvaziamento gástrico como metoclopramida e domperidona, outros medicamentos contendo Paracetamol, Probenecide, Salicilamida, Fenitoína, Cloranfenicol, AZT ou Zidovudina, Colestiramina, anticoagulantes orais, substâncias indutoras das enzimas hepáticas, como barbitúricos, carbamazepina, isoniazida, rifampicina ou etanol.

Laboratório

Bristol-Myers Squibb Farmacêutica Portuguesa, S.A

- Telf. 00351 21 440 7000 (Portugal)

O genérico de Dafalgan é o Paracetamol e outros medicamentos para o tratamento dor e da febre podem ser Novalgina, Tylenol, Doril ou Trimedal.

*Não use medicamentos sem o conhecimento do seu médico, pode ser perigoso para a sua saúde.
*As informações aqui divulgadas não deverão ser utilizadas como substituto de prescrição médica para o tratamento de qualquer doença.