Cafeína + Mesilato de Diidroergotamina + Paracetamol Icone para ediçãoIcone de Enomear Icone de Excluir

Para que serve

Tratamento sintomático das cefaléias.

Hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula.

Cafeína + Mesilato de Diidroergotamina + Paracetamol é contra-indicado para portadores de doenças cardiovasculares obstrutivas graves.

Não use outro medicamento que contenha paracetamol.

Atenção diabéticos: contém açúcar.

Este medicamento é contra-indicado para menores de 18 anos de idade.

Branca Comum (Venda Sob Prescrição Médica)

Inicialmente recomenda-se 1 ou 2 drágeas, repetindo-se, se necessário, após 30 minutos. A dose máxima é de 6 drágeas ao dia.

Ocasionalmente foram observados náuseas, vômitos, reações cutâneas, fraqueza nas pernas, dores musculares, entorpecimento e formigamento dos dedos.

Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária – NOTIVISA ou para a Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.

Deve-se evitar a ingestão concomitante de Cafeína + Mesilato de Diidroergotamina + Paracetamol e dos antibióticos eritromicina e troleandomicina.

Cafeína + Mesilato de Diidroergotamina + Paracetamol não deverá ser administrado simultaneamente com anticoagulantes orais, pois estes terão seus efeitos potencializados.

Cafeína + Mesilato de Diidroergotamina + Paracetamol deve ser utilizado no tratamento dos episódios dolorosos, por poucos dias, não tendo a finalidade de ser empregado em tratamentos prolongados ou preventivamente.

Cafeína + Mesilato de Diidroergotamina + Paracetamol deve ser administrado com cautela a pacientes que apresentem função hepática ou renal comprometida, bem como aos que apresentem distúrbios hematopoéticos.

Uso em idosos, crianças e outros grupos de risco

Durante a gravidez não se recomenda o uso de Cafeína + Mesilato de Diidroergotamina + Paracetamol, a não ser que estritamente indicado.

A diidroergotamina é excretada no leite materno e, desta forma, o uso de Cafeína + Mesilato de Diidroergotamina + Paracetamol deve ser evitado durante a amamentação.

Características Farmacológicas

A diidroergotamina é utilizada para o tratamento de dor de cabeça e enxaqueca devido a sua ação constritora sobre os vasos sangüíneos cranianos, cuja dilatação e pulsação constituem os dois principais mecanismos desencadeantes da crise. O paracetamol é um derivado do p-aminofenol que se caracteriza por seu efeito analgésico acentuado, com mecanismo de ação classicamente conhecido. A cafeína é amplamente utilizada na potencialização dos efeitos analgésicos para o tratamento da dor de cabeça, reforçando o efeito da diidroergotamina e do paracetamol, provavelmente melhorando a circulação cerebral. A cafeína é um componente bem estabelecido nas combinações analgésicas para o alívio das dores de cabeça e dores leves.

Parcel

*Não use medicamentos sem o conhecimento do seu médico, pode ser perigoso para a sua saúde.
*As informações aqui divulgadas não deverão ser utilizadas como substituto de prescrição médica para o tratamento de qualquer doença.